О поступлении.
Студент начинает осознавать всю поэзию своего бытия обычно накануне выпускного. Ностальгия охватывает душу, он чаще начинает посещать пары, громче здороваться с преподавателем в коридоре, быстрее идти в столовую на перемене. Счастлив тот, кто поймет раньше, на курсе этак 2м, что студенчество – прекрасная пора в его жизни, которая никогда не повторится, поэтому не стоит зря тратить время.
Ира поняла это, увы, поздно. Гос.экзамен был сдан, впереди дамокловым мечом висел диплом, но даже это не могло испортить прекрасный апрельский день в кругу одногруппников. Сегодня старая компания друзей – сокурсников по - привычке собралась в столовой обсудить мировые проблемы, инновации, политику, смысл жизни, параллельно выковыривая изюм из кексов и попивая чай.
- Как хорошо все начиналось! – мечтательно выдохнула Ира – Я очень нервничала, поступая сюда. Мама же не думала меня успокаивать, а наоборот говорила мне: «Смотри, доча, какие дорогие машины стоят у входа в вуз! Значит он престижный. Сложно будет поступить!»
- Вот так критерий - машины! - засмеялся Сергей. - Я выбирал универ, глядя на девушек в приемной комиссии. Мне так одна девчонка улыбалась! Ух! Ослепила. Я, не глядя, подпись и поставил. Не жалею, конечно. Думаю - это был перст судьбы. Она мне подсказала учиться в МГУТУ.
- Это тебе повезло, Серега, что ты подпись на заявке на поступление поставил, а не под ипотекой…
- Или на брачном договоре.
- Как же она мне улыбалась! Вроде Лена звали…или Катя?
- Ну, а ты, Сашка, как поступил? Какой случай тебя привел к нам? – спросила Ира.
- Я подавал заявление аж в пять вузов, но моей целью был железнодорожный. Звала меня романтика дорог Родины… Меня приняли туда по результатам ЕГЭ. Родители очень обрадовались! Мы выпили шампанского и папа предложил посмотреть в инете, поступил ли я в другие вузы. Смотрю – МГУТУ на бюджет, на три года, специалитет. Какой железнодорожный может с этим соревноваться!!! А как посмотрел фото общежития, понял – буду учиться здесь!.... как бабочка, на следующий день летел на Земляной вал. Это было настоящее счастье!
- Любой случай – это судьба! – таинственным голосом сказал Сергей.
- Да, после этого я стал фаталистом….ну, до первой сессии. На экзамене сложно было полагаться на случай. Либо учишь, либо вперед на пересдачу!
- Я с 15 лет знал, что поступлю в МГУТУ на кондитера! – заявил Артем – Я долго шел к этой цели, в отличие от некоторых «залетных».
- Да ты всегда поесть любил, вот тебя и тянуло смолоду к пирожкам!
- Нет, моя история трагична. Мне понравилась в 9 классе девочка Оля. Я боялся с ней заговорить – она держала себя строго и непреступно. Однажды я услышал, что она обожает пирожные с кремом. Не долго думая, я взял книгу рецептов у мамы и состряпал заварные пироженные. На вид они были ужасны, но сахарная пудра скрыла подгоревшее тесто.
- А ты не подумал просто сходить в кондитерский магазин и купить там вкусняшек?
- Нет! Как можно! Это же от всего сердца! Я считал, что она оценит порыв!
- Сработало?
- В общем, она с отравлением три дня лежала дома. Дружба у нас не заладилась.
- Неудивительно! Ты бедную девочку чуть на тот свет не отправил! От чистого сердца!
- Но теперь я поступил на кондитера. Я могу приготовить вкусное блюдо без последствий для здоровья. А еще пред моими тортами не устоит ни одна девушка!
- Нет, ну посмотрите на этого булочного Казанову!
Компания смеялась от души. Апрельское солнце отражалось в чашках с чаем, на лицах расцветали улыбки, сыпались остроты и шутки. Но Ире вдруг стало грустно.
- Как жаль, что скоро нам, ребята, придется расстаться.
- Глупости! Мы никогда не расстанемся. Университетские друзья на всю жизнь! А ну, не хнычь!
- Давайте дадим клятву всегда встречаться здесь 15 апреля на Земляном валу 73, чтобы не случилось!
- Нет, не стоит. Ира вон уедет за границу – ее ждут виноградники Сан-Франциско, Сашка станет олигархом…
- С его знанием НКРФ он будет осужден по статье «неуплата налогов в особо крупном размере»…
- Это мы еще посмотрим! Госы я на 4 сдал, между прочим!
-..Артем откроет свой ресторан, наверное. Будет ли у нас время, а главное – желание встретиться?
- Ирка, не сомневайся! Ты от нас никогда не отделаешься!
Сессия
Ух уж это тяжкое время… и бремя – СЕССИЯ!
Паниковать 2 раза в году, отвечая на выпавший билет, который оказался единственным, который ты не учил. Сажать себе зрение, заглядывая в шпору, которая вывалилась из кармана на пол, а поднимать опасно…
Конечно можно все выучить (что мы настоятельно рекомендуем) но можно добавить удачи и последовать нескольким студенческим ритуалам.
Самые распространённые приметы студентов:
- Самый известный студенческий ритуал – «Халява, ловись!». Её суть – «поймать халяву». Точнее, чтобы её поймать, студент обязан выставить раскрытую зачётку в окно и громко прокричать: «Халява, халява, ловись!». Затем быстро закрыть зачётку и никому ее не показывать до конца экзамена. Говорят, чем больше и сильнее прокричишь, тем вероятнее, что халява придёт.
- А если экзамен предстоит очень тяжелый или знания совсем на нуле, то как только словилась «халява» — нужно захлопнуть зачетку и перевязать ее ниткой, чтобы обратно не выскочила (можно прижать большой скрепкой). Потом зачетку надо положить под подушку или сунуть в морозильник, чтобы «халява» приморозилась, и не открывать до экзамена. А лучше не открывать и на самом экзамене, желательно только встряхнуть, чтобы «халява» проснулась.
- Идя на экзамен, некоторые кладут под пятку ботинка медный пятак. Кстати, проверьте у отличников…
- Как точно загадать номер билета на экзамене: в ночь перед «днем Икс» положить под подушку бумажки с номерами билетов. Проснувшись утром, вытащить, не глядя, одну бумажку. Какой номер билета окажется в бумажке, тот и вытащишь.
- Говорят, кто-то к большой удаче переворачивает в доме все стулья и табуретки вверх ножками.
- А еще работает, когда вы обязательно платите за билет в транспорте.
- Перед экзаменом крайне важно встать именно «с той ноги». Считается, что перед ответственной сдачей удачу приносят именно левые конечности. Вставать и заходить в аудиторию надо с левой ноги, билет тянуть левой рукой и даже шпаргалки рекомендуется хранить в левом кармане.
- Томящимся перед экзаменационной аудиторией студентам стоит подержаться за счастливчика, который только что получил заветную оценку «отлично». Вдруг через прикосновение передастся часть удачи. Подержавшись за всех отличников, вполне можно войти в их число.
- Все слышали о том, что хорошую оценку гарантируют заочные ругательства в адрес студента во время сдачи. Стоит кого-нибудь попросить об этом заранее, предупредив о времени. Работает это просто — такие слова могут запутать злые силы ложными ругательствами, чтобы им не удалось спугнуть удачу у студента.
- Хорошей приметой считается, если на пожелание «Ни пуха, ни пера» ответить «К черту!». Цель этого заклинания — не сглазить удачу. Кстати, изначально этой фразой желали успехов охотникам – запутывали злые силы, которые могли помешать хорошей охоте. А грубый ответ только усиливает действие заклинания.
- Можно ещё загадывать желание на успешную сдачу экзамена. Когда в транспорте достается счастливый билет, когда оказываешься между двумя тезками или однофамильцами, когда смотришь время, а там минуты совпадают с часами. Когда проезжаешь под мостом, особенно, если в этот момент по мосту идет электричка.
- Сколько бы ни было экзаменов, на них нужно приходить в одной и той же одежде, стирать её нельзя (если на первом экзамене студент получил плохую отметку — одежда несчастливая, следует ее сменить).
- Нельзя мыть голову накануне экзамена, иначе забудется всё. Также нельзя бриться, стричься, купаться, расчесывать мокрые волосы, краситься, заправлять кровать.
- Перед тем, как выйти из дома, нужно съесть кусочек ржаного хлеба, а затем до экзамена ничего не есть и не пить.
- В метро студенты проходят через пятый турникет, пальто в гардероб стремятся сдать на жетон с номером пятым, пятьдесят пятым, пятьсот пятьдесят пятым.
- Скрещивают пальцы (средний и указательный) на руках, чтобы не сглазить. Кто на левой, кто на правой, кто на обеих сразу.
- Тянут билет, стоя на левой ноге, чуть-чуть незаметно приподняв правую, смотрят левым глазом, как бы случайно прикрыв правый.
- Готовясь к экзамену, нельзя бросать конспекты и книги открытыми. Чтобы то, что уже выучено, «не выветрилось».
- Если шпоры соответствую билетам, то также результаты экзаменов будут положительными.
- Перед самым экзаменом можно присесть на конспект. Чтобы и задним умом быть крепким тоже.
- Ставить в зачетку первым зачет по физ-ре — не к добру.
- В зачетку с вечера нельзя смотреть.
Есть и плохие приметы, и мы напомним вам, чего не следует делать:
- В день экзамена не слишком хорошей приметой считается забытая зачетка (хотя, бывает и наоборот). Если по каким-то обстоятельствам приходится возвращаться домой, надо обязательно посмотреть в зеркало, чтобы вернуть потерянную удачу. Об этом настоятельно предупреждают все приметы перед экзаменом.
- Считается, что встреча с беременной женщиной по дороге на экзамен — хорошая примета, которая гарантирует высокую оценку и отсутствие каверзных вопросов экзаменатора. А вот случайная встреча с пожарным или милиционером — не слишком удачный знак. Скорее всего, даже за тройку придется постараться.
- По дороге в институт нельзя наступать на крышки канализационных люков, а если все же зазеваешься, наступишь и не провалишься в открытый, надо чего-нибудь коснуться рукой, чтобы «отдать неудачу».
- Надо чихать, думая об экзамене. Некоторые специально дают себе установку думать об экзамене и принимаются мучить свой нос всякими способами, чтобы чихнуть. Чихнул — значит, повезет.
- Некоторые ходят к памятным монументам, установленным возле института, если таковые есть.
Стоит отметить, что студенты МГУТУ, хоть и не всегда соблюдают эти важные правила, однако, по некоторым проверенным данным, постоянно ловят во время сессии удачу за хвост. Каждый свою.
Удачи на экзаменах!



